Ошац/Oschatz/Ошатц - Stalag G IV - Шталаг Г IV
Судьбы военнопленных
Место: Ошац, Oschatz, Ошатц - Stalag G IV - Шталаг Г IV
Дата: 1939-45
Источник: Oschatzer Rundschau 19.05.2005 Den Schicksalen Kriegsgefangener gedacht: Interessante Ausstellung zum Kriegsgefangenenlager Stalag IV-G bis 4. Juni 2005


Oschatzer Rundschau
19.05.2005

Судьбы военнопленных
Историческая выставка посвященная лагерю военнопленных Stalag G IV до 4 июня 2005 года

8 мая 2005 праздновалась 60 годовщина конца Второй мировой войны. Также и Ошацкий родственный союз выполнил собственный взнос к этому историческому событию. Глава о лагерях для пленных в Oschatz (Stalag G IV), в котором несколько тысяч иностранных военнопленных были интернированы в период с февраля 1941 по 1945, оставалась почти неприкосновенной в прошлом. Члены Ошацкого родственного союза подготовили выставку по этой теме. Она открывалась 8 мая в Oschatzer ратуше с членами бывших военнопленных из Австралии, Великобритании и России.
"Слезы стоят еще сегодня у меня в глазах, когда я думаю об этом очень эмоциональном торжественном открытии", рассказывает Габриела Теумер, председатель Ошацкого родственного союза, который имеет примерно 50 членов. "Все начиналось примерно 5 лет назад, когда нам поступили первые сообщения от близких родственников покойного ветерана войны с вопросами о лагере военнопленных в Oschatz. "Быстро развился из этого сообщения оживленный контакт и первые временные свидетельства - фотографии, документы, письма и дневники - достигли Ошацкого родственного союза. Таким образом начинали интенсивно развивать идею добросовестной проработки этой бесславной, но тем не менее существующей немецкой истории. Целью была выставка, которая должна была открываться в 60 годовщину конца войны. "Мы получали не только великолепную поддержку благодаря близким родственникам покойных ветеранов, которые прошли испытания в Oschatz как военнопленные, но и благодаря нашим членам Ошацкого родственного союза, благодаря горожанам, обер-бургомистру города Ошаца и его управления и не в последнюю очередь группой сотрудников Музея города и весов", Габриела Теумер довольна проведенным историческим исследованием.
Результат, обширная выставка открылась 8 мая в рамках этого проекта. Иностранные гости следовали приехали на открытие - это Грэм Ховард из Великобритании, Джеми Хибберда из Австралии и Оксана Орехова из Москвы. При этом следует отметить эмоциональную речь Андреаса Кречмара о последних днях войны и Габриела Теумер об отдельных судьбах.


Джеми Хибберд, Грэм Ховард и Оксана Орехова (v.l.n.r.) а также Морис Тидмарш (3.v.r). и Рой Хакетт (2.v.r). 8 мая 2005 года и Габриелы Теумера (M) и Андреаса OBM Кречмара

Посещали также "центральный лагерь принятия" в мельничной горе. Здесь регистрировались военнопленные первый раз, прежде чем их разделяли на различные специально выделенные группы рабочих.

Так же как и речь Грэма Ховарда, который читал ее на немецком языке. Производясь впечатление всем он говорил: "Я удовлетворен увиденным и услышанным сегодня в Ошаце и мои родители приняли разделили мои чувства в сегодняшнем Oschatz." Музыкально мероприятие, которое проводилось полностью на двух языках, организовывалось музыкальной школой "Генриха Шюца".
Можно увидеть выставку до 4 июня на втором этаже ратуши по времени работы ратуши. Экскурсии проводятся по договоренности и заявки могут быть поданы в городском музее.
"Мы получили при подготовке выставки такой большой материал, который мы, правда, не могли выставлять весь, но доделаем мы это в любом случае", по словам Габриелы Теумера в заключение. "Мы являемся благодарными также для следующих сведений и указаний, так как Oschatz был одним из более 30 подобных лагерей Саксонии. И я желаю себе, чтобы никогда больше не доходило до войны, которая вызывает такие семейные трагедии и рушит судьбы."

Tilo Schroth
перевод: Волобуев В.А., источник: Oschatzer Rundschau


Oschatzer Allgemeine Zeitung
10.05.2005

Мероприятие, которое будит воспоминания

Oschatz. Муниципалитет Oschatz приглашал на мероприятие по поводу 60 годовщины конца войны и освящения выставки "конец войны в 1945 - военнопленные в Oschatz" в воскресенье в ратуше.
Обер-бургомистр Андреас Кречмар приветствовал очень сердечно Джеми Хибберда из Австралии, Грэм Ховард, Морис Тидмарш и Рой Хакетт из Англии а также Оксану Орехову из России. Тогда ее предки находились в Oschatz в Kriegsgefangenenschaft. Были приглашены в ратушу также глава ландрата Роберт Шепп, ХДС-депутат ландтага Франк Купфер, муниципалитеты и молодежные муниципалитеты, предприниматели года а также члены Oschatzer родного союза. Бесконечно важно слышать о судьбе военнопленных. Мужчины и женщины из упомянутых стран пришли бы все с той же самой целью после Oschatz: получать воспоминания ее отцов и дедушек живьем и сохранять, подчеркивал Kretschmar. Он удостаивал также деятельность храбрых женщин и мужчин, которым удавалось в апреле 1945 убедить тогдашнее нацистское руководство в сдаче войскам коолиции и сохранения города Ошац вследствие этого от разрушения. Через лишь 60 лет после конца войны, к примеру, австралийка Джеми Хибберд узнала о судьбе ее отца, самолет которого был сбит тогда и который попадал здесь в Gefangenenschaft. 3 ночи он провел в Oschatz до тех пор пока группа из 6 человек не смогла убежать из лагеря, и наконец наталкнуться на американские передовые отряды. Благодаря обширным поискам Габриелы Теумер разъяснение многих судеб стало возможным, обер-бургомистр подчеркивал и благодарил ее за проделанную работу.

Heinz Grobnick
перевод: Волобуев В.А., источник: Oschatzer Allgemeine Zeitung


Оксана Орехова из России, правнучки советского военнопленного, смотрит стенд выставки "конец войны в 1945 - военнопленные в Oschatz" в ратуше, которая посвящена в том числе и ее прадедушке


Габриела Теумер информирует участников торжественного мероприятия в Oschatzer ратуше о ее интенсивных поисках к разъяснению судьбы военнопленных в Oschatz. Сначала она собирала в Oschatz материал, позже также во всем мире в интернете.

[Фотографии торжественного мероприятия открытия выставки.]


SonntagsWochenBlatt
08.05.2005

Родные исторические ретроспективные взгляды
Особая выставка в Oschatz

... родной союз Oschatz разработал выставку посвященную последним военным дням в Oschatz. При этом тема военнопленных также рассматривается впервые в Oschatz и делается общественной. В роли руководителя проекта выступила председатель родного союза, Габриела Теумер. В течение работы над этой темой контакты развивались с людьми проживающими в Англии, Франции, России и США и даже Австралии. В этом лагере (Stalag IV G - Шталаг IV Г) составлялись специально выделенные группы рабочих, которые отправлялись работать не только в Oschatzer фирмах, а посылались в 30 других лагерей в Саксонии. Выставка охватывает много личных судеб. Открытие сегодня в 11 ч. По теме выставки существует брошюра, разработанная Герхардом Хайнцем. Выставку нужно видеть до 4 июня во время часов работы муниципалитета на 2 верхнем этаже ратуши.

Габриела Теумер, Герберт Берндт, Дана Бах и Герхард Хайнц родного союза при подготовке выставки о последних военных днях в Oschatz.

Из Wikipedia, свободной энциклопедии
09.11.2006

Stalag IV-G (sometimes referred to as Stalag IVG or Stalag 4G)
Лагерь для военнопленных IV G или лагерь для военнопленных 4 G

Административный штаб Лагеря для военнопленных IV G был в Oschatz, городе, расположенном между Лейпцигом и Дрезденом в Саксонии, Германии. 11-16 марта 1945 в лагере было освобождено 4457 британцев и 776 американских заключенных, из которых приблизительно 20 базировались в штабе в Oschatz, а остальные в местах принудительных работ. Дальнейшие детали работы и условий содержания заключенных в лагерях принудительных работ в Altenhain, Bohringen, Carsdorf, Coswig, Dobeln, Gneissenaustrasse, Grauschwitz, Grossteinberg Hohnstadt, Grossweitzschen, Grosszoossen, Hartha, Kalkschacht, Kriebethal, Leipzig, Leipzig North, Leipzig Ost, Leipzig West, Markranstadt, Meissen, Rittwitz and Trebsen могут быть найдены в Красном Кресте [1]. Область вокруг Oschatz была одной из последних освобождена в конце второй мировой войны. В мае 2005 Oschatzer Heimatverein e. V. организованный выставка, чтобы ознаменовать освобождение и IV-г Лагеря для военнопленных. [2]
[1] Red Cross visits Stalag IV-G
[2] Exhibition (in German)

Stalag IV-G (sometimes referred to as Stalag IVG or Stalag 4G): Фотография штаба лагеря для военнопленных в Oschatz, снято в 2003. Stalag IV-G (sometimes referred to as Stalag IVG or Stalag 4G): Фотография штаба лагеря для военнопленных в Kriebethal, снято в 2003.

перевод: Волобуев В.А., источник: Wikipedia

© 2008 Волобуев В.А., Курск, Россия

Все материалы сайта доступны для свободного использования. Ссылка на сайт желательна.